此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

律师拍案
联系我们

地址:赣州市章江北大道111号

电话:0797-8151807

邮箱:jxnflf2006@163.com

您现在的位置:首页 > 南芳名案 > 律师拍案律师拍案

一起商标侵权案件引发的思考

作者:胡华勇 刘嫔 吴晖 发布于:2013/8/20 17:38:00 点击量:

 

【基本案情】
    2010年12月,赣州市于都县一对夫妇以通过受让持有“全南大”注册商标为由向赣州市中级人民法院提起侵害商标权纠纷诉讼,要求被告江西省全南县酒厂:1、立即停止对“全南大”注册商标专用权的侵害,停止生产、销售侵权产品“全南大曲”酒;2、立即销毁印有“全南大曲”、“全南大麯”等字样的商标标识及外包装,停止并消除针对“全南大曲”酒的广告宣传;3、赔偿因侵犯“全南大”注册商标专用权所造成的经济损失。笔者接受被告江西省全南县酒厂(以下简称全南酒厂)的委托出庭应诉。
【本案争议焦点】
     1、原告持有的注册商标“全南大”与被告使用的“全南大曲”商品名称概念是否相同或相似?
    2、被告主观上是否有侵害原告商标权的恶意,客观上是否有侵害原告商标权的事实?
    3、原告的行为是否违反《中华人民共和国商标法》第三十一条的规定?
    4、被告是否应赔偿原告的经济损失?
 
【庭审情况】
     本案经赣州市中级人民法院开庭审理,原、被告双方围绕四个争议焦点展开辩论。
     第一个争议焦点,全南酒厂认为“全南”是地名,“大曲”是酒类商品的通用名称,“全南大曲”名称并非任何人的商标,被告的商标是“福满堂”。而原告所有的“全南大”是毫无意义的三个字的组合,和“全南大曲”所表达的意思完全不同。虽然被告几十年所生产的“福满堂”牌“全南大曲”酒使该酒在全南县、定南县、龙南县三南地区家喻户晓,甚至在整个赣南地区驰名,在整个江西也有一定的影响力,但由于“全南大曲”根据商标法的规定不能够注册为商标,原告自作聪明恶意针对被告“福满堂”牌“全南大曲”而注册的“全南大”商标,与“全南大曲”完全是两个不同的概念。根据《中华人民共和国商标法实施条例》第49条的规定:“注册商标中含有的本商品的通用名称、图形、型号,或者直接表示商品的质量、主要原料、功能、用途、重量、数量及其他特点,或者含有地名,注册商标专用权人无权禁止他人正当使用。”
     第二个争议焦点,被告全南酒厂始建于1957年,原称全南酿酒厂,一直生产全南大曲酒,使得“全南大曲”在当地家喻户晓。但因为“全南大曲”按法律规定无法注册为商标,被告于1991年8月10日注册“福满堂”商标,几十年来被告生产的全南大曲酒系列30多个品种在江西省赣南地区和广东省周边区域广泛销售,“福满堂”商标的全南大曲酒标签正常使用至今,所有标签均在全南县质量技术监督局备案。
     在本案诉讼前,被告根本不知道有“全南大”这样一个酒类商标,也从未在市场上见过“全南大”酒类商品。被告主观上没有侵害“全南大”商标的恶意,客观上也没有使用“全南大”这个商标。相反,原告注册“全南大”商标不是出于经营的目的,而是别有用心的抢注行为。
     第三个争议焦点,一直以来被告的单位及其生产、销售的“福满堂”牌全南大曲酒获得赣州市知名商标、赣州市重点保护产品、赣州市消费者信得过单位、赣州市优质酒、江西名酒、江西省优质酒等荣誉,已经是赣州市的驰名商品。
“全南大”注册商标的注册人赣州市某公司的其中一名股东,在1999年9月至2000年3月期间曾伙同他人假冒被告“福满堂”牌全南大曲酒,被赣州市劳动教养管理委员会决定劳动教养一年。
     原告的“全南大”商标是2005年4月申请注册的,而被告从1957年开始生产、销售全南大曲酒,早原告几十年就在产品标签上使用全南大曲的字样,而且隶书、楷书、繁体等各种字体都有,历年来一直在全南县质量技术监督局有备案。根据《商标法》第31条的规定:“申请商标注册不得损害他人现有的在先权利,也不得以不正当手段抢先注册他人已经使用并有一定影响的商标。”根据《商标法》第41条第2款规定:“已经注册的商标,违反本法第十三条、第十五条、第十六条、第三十一条规定的,自商标注册之日起五年内,商标所有人或者利害关系人可以请求商标评审委员会裁定撤销该注册商标。对恶意注册的,驰名商标所有人不受五年的时间限制。”
     第四个争议焦点,根据《最高人民法院关于审理商标民事纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十三、十四、十五条全盘理解,原告如需主张侵权遭受的损失应该有一个前提条件,即原告在市场上宣传、销售该专有权商标的产品。但自从原告通过受让持有“全南大”注册商标后,据被告了解,从未发现原告在市场上公开宣传或销售“全南大”牌酒类产品,故原告根本谈不上经济损失。
【最终结果】
     赣州市中级人民法院采纳了被告的代理观点,驳回了原告的诉讼请求,之后,原告上诉至江西省高级人民法院,二审维持原判决。
【案件评析】
     该案尘埃落定,人民法院最终判决维护了社会的公平与正义,保护了企业的正常生产经营,作为知识产权保护的成功案例,该案却引发一系列值得思考的东西。在市场经济日益发达的今天,各企业要紧随时代潮流,加强自身知识产权的保护意识,时刻提防一些别有用心之人故意打“擦边球”,妄想不劳而获他人辛勤劳动成果的事件再次发生。



上一篇:房款未收回被要求协助变卖房屋,开发商该何去何从?

下一篇:五保户去世后征地补偿款到底归谁?

返回首页 | 关于我们 | 资料下载 | 联系我们

版所有江西南芳律师事务所 赣ICP备案05001377号 技术支持:天昊科技